Документы для бизнеса

Все самое необходимое для вашего бизнеса

ТЕМЫ

Карточка с образцами подписей и оттиска печати

Оформление карточки с образцами подписей и оттиска печати в подавляющем большинстве случаев происходит тогда, когда организация открывает расчетный счет в банке. Карточка заполняется любыми предприятиями, независимо от их организационно-правового статуса и формы собственности.

ФАЙЛЫ
Скачать пустой бланк карточки с образцами подписей и оттиска печати .docСкачать образец карточки с образцами подписей и оттиска печати .doc

Для чего нужна карточка

Роль карточки довольно проста и понятна: она создается для того, чтобы банковские работники имели четкое представление о том, как должен выглядеть оригинал подписи владельца расчетного счета или его представителя, а также оттиск печати предприятия.

Банки – организации, работающие с финансовыми средствами клиентов и им очень важно соблюдать все возможные меры предосторожности при их приеме, выдаче или переводе.

Именно поэтому к подписи и печати предъявляются особые требования: они должны точь-в-точь совпадать с теми, что указаны в карточке с образцами подписей и оттиска печати, быть четкими и разборчивыми.

В противном случае, специалист кредитного учреждения попросит клиента расписаться или проштамповать бланк еще раз, и если подпись снова не будет идеально совпадать с той, что указана в карточке, может отказать в предоставлении запрашиваемой услуги.

Обязательно ли ставить оттиск печати

Применение печатей и штампов – ранее обязательное условие работы юридических лиц в Российской Федерации. При помощи штемпельных изделий предприятия и организации обязаны были визировать все свои основные документы, в том числе подаваемые в различные государственные структуры и банковские учреждения.

Что касается индивидуальных предпринимателей, то они всегда имели право выбора на предмет того, использовать в работе печати и штампы или отказаться от них. Если принималось решение «за», печать следовало регистрировать в определенном порядке.

На сегодняшний день положения закона касаемо ИП не особо изменились.

А юридические лица (т.е. предприятия и организации в статусе ООО, ОАО, ЗАО) с 2016 года на уровне законодательства освобождены от требования использовать в своей работе различные штемпели и клише.

Иными словами, обязанность к их применению возникает только в тех случаях, если это прописано во внутренних нормативно-правовых актах компании.

Надо ли заполнять карточку на каждый открытый расчетный счет

Если организация открывает несколько расчетных счетов в одном банковском учреждении, она может ограничиться заполнением одной карточки (при том условии, что доступ к счетам будут иметь одни и те же лица). Если же расчетные счета открываются в разных банках, то, конечно, в каждом случае придется заполнять отдельную карточку.

Кто заполняет документ

Документ состоит из трех частей.

  • Первую заполняет директор организации или ее представитель, уполномоченный специально доверенностью,
  • вторую – работник нотариальной конторы,
  • третью – специалист банка.

Унифицированная или произвольная форма

На сегодняшний день нет единого, обязательного к применению, образца карточки.

Банки, а также иные организации, использующие карточку в своей деятельности, могут пользоваться разработанными внутри учреждения шаблонами или применять форму № 0401026. Форма удобна тем, что она содержит все необходимые пункты и параметры, не нужно ломать голову над составлением собственного бланка.

Однако, если банк считает ее недостаточно информативной (например, требует наличия ИНН, КПП, кодов ОКПО, ОКВЭД, и т.п.), он может пойти по пути самостоятельного создания карточки.

Правила по оформлению

Карточку можно заполнять на компьютере (если банк готов предоставить ее в электронном формате) или от руки шариковой ручкой синего, фиолетового или черного цвета (но, ни в коем случае не карандашом).

Подпись должна быть только оригинальной, применение факсимильной подписи (т.е. отпечатанной каким-либо способом) строго запрещено. Также недопустимы помарки, неточности и какие-либо исправления.

Если оплошность при заполнении карточки все же была допущена, испорченный бланк следует уничтожить, и заполнить новый.
Количество необходимых экземпляров карточки каждый банк устанавливает на свое усмотрение.

Важное условие: при постановке подписей должен присутствовать либо представитель банка, либо нотариус.

Образец заполнения: лицевая сторона

На первой странице карточки:

  1. В поле «Владелец счета» следует написать полное наименование предприятия (с расшифрованным организационно-правовым статусом) или фамилию-имя-отчество ИП, открывающего расчетный счет в банке (эти данные должны полностью соответствовать учредительным бумагам фирмы).
  2. Далее указывается адрес (место нахождения предприятия или место жительства индивидуального предпринимателя), а также актуальный номер телефона для связи.
  3. Затем пишется название банковского учреждения.

С правой стороны ничего писать не нужно – здесь специалист банка поставит свои отметки.

Образец карточки с образцами подписей и оттиска печати. Часть 1

Образец заполнения: оборотная сторона

На второй странице карточки:

  1. Сначала нужно обозначить сокращенное название компании или опять же ФИО ИП, а также номер банковского счета.
  2. Затем в выделенной таблице в соответствующих строках представители организации ставят собственноручные подписи напротив своих ФИО, а справа при необходимости указывается срок их полномочий.
  3. Ниже следует поставить оттиск печати (если ИП или организация пользуется ею).
  4. После этого вписывается дата заполнения и подпись клиента (т.е. ИП, владельца фирмы или его представителя).
  5. Ниже отведено место для резолюции нотариуса о подлинности представленных подписей (заполняется по требованию банка, например, в случаях, если бланк заполнялся не в присутствии банковского специалиста).

Образец карточки с образцами подписей и оттиска печати. Часть 2